Championnat académique d'Athlétisme du 17/05/2017

L'équipe Minime Mixte se classe 14e sur 25 équipes en catégorie établissement.
Les relais Minimes Garçons et Minimes Filles se classent quant à eux 3e sur 4 équipes qualifiées.
Félicitations à nos athlètes qui réalisent une belle performance pour ce niveau de championnat. 
Championnat académique développement Gymnastique Rythmique : 03 Mai 2017 à Châlons-en-Champagne, l'ensemble niveau 4 représentait le collège avec: Estelle, Elhora, Manon, Gwendoline, Claire, Doha. Elles se sont classées 2eme dans leur catégorie.

Championnat départemental d'athlétisme du 03/05/2017

L'équipe Benjamin Mixte se classe 7e/30 équipes.
L'équipe 1 Minime Mixte se classe 8e/22 équipes et se qualifie pour le championnat académique !
L'équipe 2 Minime Mixte se classe 19e/22 équipes.
L'équipe Minime fille se qualifie pour le relais 4x60 mètres au championnat académique en se classant 1ère/2.
L'équipe Minime garçon se qualifie également pour le relais 4x60 mètres au championnat académique en se classant 2e/5.
Toutes nos félicitations à nos athlètes !!!

Finale inter-académique de tennis du 5 Avril 2017 en ALSACE

Félicitation à notre équipe de tennis qui termine vice championne inter-académique de tennis catégorie Excellence, battue logiquement par les élèves de la section sportive du collège de Brunstat qui étaient champions de France l'an dernier!

L'équipe est composée de Bastien Clauss, Lisa Moreaux, Romain Brunot, Lily-rose Papu et Léa Dherse (jeune officielle).

Championnat district d'athlétisme de Chalons du 05/04/2017

Bravo à tous les athlètes qui ont représenté le collège pour cette belle journée !
Les élèves du collège nous ont ramené 3 médailles et de belles promesses pour les championnats départementaux qui se tiendront le 3 mai prochain à Châlons.
David Mélina se classe 1ère dans la catégorie Benjamine Fille.
Ouhaba Mina se classe 3e en catégorie Minime Fille.
Thirion Anthime se classe 3e en catégorie Minime garçon.
Catégorie BG : Alips Léo 5e, Morote Nathanaël 8e, Ribes Lorenzo 10e, Pourpe Tom 12e.
Catégorie MF : Bourgeois Clara 5e, Brivois Nina 6e, Holin Léane 8e
Catégorie MG : Constantin Eliott 17e.
Mercredi 29 Mars 2017:
Championnat inter académies de gymnastique rythmique à Thionville.
2 équipes représentaient le collège : La première se classe 3ème et se qualifie pour les championnats de France des 10,11,12 Mai prochain à Rouen, la deuxième se classe 9ème.
Félicitations à elles et à nos 2 jeunes juges (Alexane et Léane) qui sont validées.
Mercredi 1er Mars 2017 : Championnat académique de gymnastique rythmique pour la section sportive du collège.
En excellence, l'ensemble 1 composé d'Andréa, Soline, Périne, Florine et Nina se classe 1er, elles sont donc championnes académiques!
L'ensemble 3 les talonne à la seconde place avec Clara, Joséphine, Mathilde, Cléo et Clotilde.
Et enfin l'ensemble 2 qui n'a pas du tout démérité se classe au pied du podium à la 4ème place avec Léane L, Léane H, Chloé, clarisse et Alexane.
Un grand bravo à toutes et toutes nos félicitations !
Il restera à confirmer cela au championnat inter-académie du 29 Mars prochain à Thionville et pourquoi se qualifier pour les France.....

Championnat du district de châlons de tennis de table le 8 Février à Nicolas Appert:

Félicitations à Dorian Bonard et jules Mangin qui terminent 6è.

Championnat district de gymnastique artistique 01/02/2017

Félicitations à nos 5 gymnastes qui se classent 4e/6 équipes lors du championnat district de Gymnastique artistique qui s'est déroulé au collège de Jean Moulin (Saint Memmie) ce mercredi 1 février 2017. Et un grand merci à Mr Moreaux notre entraîneur de gym du jour 👍🤸‍♀️🏆 !!
Une après midi festive placée sous le signe de la bonne humeur où près de 100 élèves étaient réunis pour découvrir les chorégraphies de chacun en danse, GR.... la section sportive et l'AS GR ont fièrement été représentées par 27 gymnastes du collèges .🎅🏻🍰🎉🎊🎁🎁🎁🎁🎁 bonnes fêtes de fin d'année.

CROSS DU COLLEGE LE MERCREDI 19/10/2016

  • N'HESITEZ PAS A COMMANDER VOTRE TEE SHIRT DU COLLEGE AUPRES DE PROFESSEUR D'EPS POUR 10€ SEULEMENT !!

 

 

 

Venez nombreux

 

voir nos élèves

 

et

 

découvrir

 

le collège !

Tous les élèves de 6° viendront découvrir les activités proposées à l'association sportive du Collège Nicolas Appert le mercredi 14 septembre au matin. 

L'Equipe EPS

🚲 Ecole ouverte VTT Juillet/Aout 2016

Lundi 27 juin 2016:

Démonstrations de la section sportive GR et de l' AS GYM
 Fête des collèges : Mercredi 15 juin  2016
Participation de la section sportive GR au spectacle ayant pour thème les séries télé: "Dead zone, Hawaï 5.o et une nounou d'enfer" ont été choisies par les élèves.

Raid Nature

Les deux équipes du Collège engagées dans la compétition se sont classées respectivement première en catégorie raide et première en catégorie cool. Un grand BRAVO à vous tous!!!!!!!!

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE DEVELOPPEMENT GRS A TINQUEUX:

l'équipe niveau 4 composée de léane, estelle, alexane, gwendoline, manon et clotilde se classe 2ème .

Un grand merci à nos 4 jeunes officielles: amélie, syrielle, soline et périne.

Championnat Académique d'athlétisme à Reims du 11/05/2016

Les benjamines filles terminent 9e/15 et les benjamins garçons terminent 8e/23. Très belle performance pour nos 2 équipes à ce niveau de compétition. Toutes nos félicitations !

Championnats départementaux d'Athlétisme du 04/05/2016

Les équipes Benjamine Fille et Benjamin Garçon du collège Nicolas Appert terminent respectivement 4e/24 et 5e/45 et se qualifient pour le championnat académique du 11 mai 2016 à Reims. Toutes nos félicitations !

Championnat District d'Athletisme du 20/04/2016

Felicitations à l'équipe Benjamin Garçon du collège Nicolas Appert composée de Anthime Thirion, Eliott Constantin, Romain Brunot et Nathanael Morote. Ils se sont illustrés sur un sprint de 50m, une course de 1000m, du lancer de vortex et du saut en longueur.
Anthime Thirion termine 1er Benjamin de la compétition et Eliott Constantin termine 2e de la compétition. 

Championnat académique de gymnastique rythmique :16/03/16

APPERT CHAMPION ACADEMIQUE!!!

Toutes nos félicitations aux élèves de la section qui nous ont fièrement représenté en remportant le titre pour l' équipe 1 ( syrielle, amélie, andréa, florine et nina) et les 3ème (soline, périne, chloé, aurore, joséphine,) et 4ème ( léane, mathilde, cléo, clara, clarisse et lucie) places pour les équipements les 2 et 3.
bravo les filles!
02/03/16: BADMINTON: MELINA DAVID et LISA MOREAUX championnes du district.

Championnat de district de Gymnastique Artistique 24/02/2016

Felicitations à l'équipe benjamine de Nicolas Appert qui termine 4e/6 pour sa première compétition de gymnastique artistique.
TENNIS. 03/02/2016.  FÉLICITATIONS À NOTRE ÉQUIPE VICE CHAMPIONNE ACADÉMIQUE DE TENNIS CATÉGORIE EXCELLENCE: LEANNA, LISA, BASTIEN, ROMAIN. MERCI À KILLIAN et ADRIEN POUR L'ARBITRAGE. (Défaite de peu 3/2 contre TROYES)

03/02/2016 Rencontre Amicale de Basket-Ball





Des joueurs de l'équipe de basket du collège Nicolas Appert ont rencontré d'autres joueurs du collège Duruy et de l'EREA. Très bonne ambiance générale.

27/01/2016 Basket-ball minimes à Jean Moulin

L'équipe du collège Nicolas Appert termine 4e/6 sur cette journée de championnat 

27/01/2016 Badminton duo benjamins à Perrot d'Ablancourt

TENNIS DE TABLE:,Championnat de district en duo à Suippes:
Benjamines: Melina et Lisa terminent  2è.   Andréa et Marie terminent 3è
Benjamin: Antoine et Thomas terminent 9è.   

Finale Futsal 16/12/2015

L'équipe du College composée d'Alexis, Corentin, Arthur, Bastien et Zakaria se classe 6eme sur 12. 

Mercredi 6 janvier 2016: Formation jeunes officielles GRS pour toute la section sportive à Sézanne

TENNIS: APPERT CHAMPION DE LA MARNE PAR ÉQUIPE CATÉGORIE EXCELLENCE !

CROSS DÉPARTEMENTAL : EPERNAY le 18/11/2015

CHAMPIONNAT DE FUTSAL: Deuxième journée 04/11/2015


L'équipe minime du collège s'est inclinée face aux 2 équipes du collège Saint Étienne. 
C'est dommage car ils se sont bien battus.
Rendez-vous début décembre pour la grande finale à SUIPPES.
 

La classe de 3e3 du collège Nicolas Appert finit 1ère du cross des collèges !

CROSS DES COLLÈGES 14/10/2015: effort et ambiance au rendez vous!

Félicitations à tous, chacun ayant fait son maximum dans la bonne humeur. 
Notre collège se classe 5ème au classement général des places à l'arrivée et 2ème au classement du taux de participation, 
Le cross départemental aura lieu le mercredi 18 novembre. Les professeurs d'EPS vous diront qui est qualifié.
(Voir page spéciale cross des collèges (résultats)↩️)