Lundi 27 juin 2016:

Démonstrations de la section sportive GR et de l' AS GYM
 Fête des collèges : Mercredi 15 juin  2016
Participation de la section sportive GR au spectacle ayant pour thème les séries télé: "Dead zone, Hawaï 5.o et une nounou d'enfer" ont été choisies par les élèves.

Raid Nature

Les deux équipes du Collège engagées dans la compétition se sont classées respectivement première en catégorie raide et première en catégorie cool. Un grand BRAVO à vous tous!!!!!!!!

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE DEVELOPPEMENT GRS A TINQUEUX:

l'équipe niveau 4 composée de léane, estelle, alexane, gwendoline, manon et clotilde se classe 2ème .

Un grand merci à nos 4 jeunes officielles: amélie, syrielle, soline et périne.

Championnat Académique d'athlétisme à Reims du 11/05/2016

Les benjamines filles terminent 9e/15 et les benjamins garçons terminent 8e/23. Très belle performance pour nos 2 équipes à ce niveau de compétition. Toutes nos félicitations !

Championnats départementaux d'Athlétisme du 04/05/2016

Les équipes Benjamine Fille et Benjamin Garçon du collège Nicolas Appert terminent respectivement 4e/24 et 5e/45 et se qualifient pour le championnat académique du 11 mai 2016 à Reims. Toutes nos félicitations !

Championnat District d'Athletisme du 20/04/2016

Felicitations à l'équipe Benjamin Garçon du collège Nicolas Appert composée de Anthime Thirion, Eliott Constantin, Romain Brunot et Nathanael Morote. Ils se sont illustrés sur un sprint de 50m, une course de 1000m, du lancer de vortex et du saut en longueur.
Anthime Thirion termine 1er Benjamin de la compétition et Eliott Constantin termine 2e de la compétition. 

Championnat académique de gymnastique rythmique :16/03/16

APPERT CHAMPION ACADEMIQUE!!!

Toutes nos félicitations aux élèves de la section qui nous ont fièrement représenté en remportant le titre pour l' équipe 1 ( syrielle, amélie, andréa, florine et nina) et les 3ème (soline, périne, chloé, aurore, joséphine,) et 4ème ( léane, mathilde, cléo, clara, clarisse et lucie) places pour les équipements les 2 et 3.
bravo les filles!
02/03/16: BADMINTON: MELINA DAVID et LISA MOREAUX championnes du district.

Championnat de district de Gymnastique Artistique 24/02/2016

Felicitations à l'équipe benjamine de Nicolas Appert qui termine 4e/6 pour sa première compétition de gymnastique artistique.
TENNIS. 03/02/2016.  FÉLICITATIONS À NOTRE ÉQUIPE VICE CHAMPIONNE ACADÉMIQUE DE TENNIS CATÉGORIE EXCELLENCE: LEANNA, LISA, BASTIEN, ROMAIN. MERCI À KILLIAN et ADRIEN POUR L'ARBITRAGE. (Défaite de peu 3/2 contre TROYES)

03/02/2016 Rencontre Amicale de Basket-Ball





Des joueurs de l'équipe de basket du collège Nicolas Appert ont rencontré d'autres joueurs du collège Duruy et de l'EREA. Très bonne ambiance générale.

27/01/2016 Basket-ball minimes à Jean Moulin

L'équipe du collège Nicolas Appert termine 4e/6 sur cette journée de championnat 

27/01/2016 Badminton duo benjamins à Perrot d'Ablancourt

TENNIS DE TABLE:,Championnat de district en duo à Suippes:
Benjamines: Melina et Lisa terminent  2è.   Andréa et Marie terminent 3è
Benjamin: Antoine et Thomas terminent 9è.   

Finale Futsal 16/12/2015

L'équipe du College composée d'Alexis, Corentin, Arthur, Bastien et Zakaria se classe 6eme sur 12. 

Mercredi 6 janvier 2016: Formation jeunes officielles GRS pour toute la section sportive à Sézanne

TENNIS: APPERT CHAMPION DE LA MARNE PAR ÉQUIPE CATÉGORIE EXCELLENCE !

CROSS DÉPARTEMENTAL : EPERNAY le 18/11/2015

CHAMPIONNAT DE FUTSAL: Deuxième journée 04/11/2015


L'équipe minime du collège s'est inclinée face aux 2 équipes du collège Saint Étienne. 
C'est dommage car ils se sont bien battus.
Rendez-vous début décembre pour la grande finale à SUIPPES.
 

La classe de 3e3 du collège Nicolas Appert finit 1ère du cross des collèges !

CROSS DES COLLÈGES 14/10/2015: effort et ambiance au rendez vous!

Félicitations à tous, chacun ayant fait son maximum dans la bonne humeur. 
Notre collège se classe 5ème au classement général des places à l'arrivée et 2ème au classement du taux de participation, 
Le cross départemental aura lieu le mercredi 18 novembre. Les professeurs d'EPS vous diront qui est qualifié.
(Voir page spéciale cross des collèges (résultats)↩️)

CHAMPIONNAT DE FUTSAL : 1ère journée (12/10/2015)

L'équipe minime du collège a battu l'EREA 5-1 et s'est inclinée contre Duruy 1-2.
Prochain rendez-vous le mercredi 14/11 au collège Saint Étienne pour la 2ème journée de championnat.






Ecole ouverte VTT
Adrien et les autres élèves récompensés
Adrien et les autres élèves récompensés
PRIX DE LA SPORTIVITÉ 2015: Félicitations à Adrien Moreaux qui termine 3ème de la Marne au prix de la sportivité. Ce prix est destiné à récompenser des élèves de 3ème des collèges qui, « par leur valeur sportive et scolaire, par leur loyauté, leur esprit d’initiative, leur sens de l’équipe, leur rayonnement, auront témoigné du plus heureux équilibre entre les qualités physiques, intellectuelles, morales et humaines ».

17 JUIN 2015: RAID NATURE AUTOUR DE CHALONS

FETE DES COLLEGES A REIMS AVEC LA GRS ET LA GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SUR LE THÊME DES MÊTIERS.

03 JUIN 2015 / CHAMPIONNAT ACADEMIQUE DEVELOPPEMENT GRS A DORMANS:

équipe niveau 2 termine seconde et la niveau 1 3ème.

22 AVRIL 2015 CHAMPIONNAT INTER ACADEMIES DE GRS A REIMS

l'équipe excellence 2 se classe 4ème et l'équipe excellence 1 se classe 5ème 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX D'ATHLETISME du 15/04/2015

L'équipe benjamines filles du collège Nicolas Appert termine 9e/17 avec 167 points.

L'équipe benjamins garçons termine 7e/39 avec 267 points.

Félicitations à nos 2 équipes pour leurs belles performances !

25 Mars 2015: Finale académique Tennis

Félicitations à notre équipe de Tennis qui est Vice-championne Académique en catégorie Excellence, battue difficilement 3/2 en finale par la section sportive du Collège Marie Curie de Troyes.

25 MARS 2015: CHAMPIONNAT ACADEMIQUE EXCELLENCE GRS A CHALONS EN CHAMPAGNE

L'équipe de soline, syrielle, amélie, nina, aurore (et périne blessée) se classe 2ème et l'équipe de chloé, florine, clara, joséphine, andréa et léane se classe 3ème, félicitations pour ses beaux résultats et rendez-vous à Reims le 22 avril pour les championnats inter-académies.

11/02/2015 CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DE TENNIS
Notre équipe remporte sa 1/2 finale en battant les champions des Ardennes 5/0.
Rdv le 25/03/15 pour la finale contre les aubois à Troyes...

CHAMPIONNAT DE DISTRICT GRS:

18-02-2015

l'équipe niveau 4 championne.

En excellence l'équipe 2 est championne de district et l'équipe 1 termine à la seconde place.


11/02/2015 Championnat district de gymnastique artistique

L'équipe benjamine de Nicolas Appert finit 4ème /5 pour sa première compétition ! Félicitations à elles ! 

4 Février 2015: Championnat départemental badminton minimes en duos à Ste-ménéhould.